Saturday , November 1 2025
ताज़ा खबर
होम / देश / श्रीकाकुलम मंदिर में हादसा: वेंकटेश्वर स्वामी दर्शन के दौरान भगदड़, 10 श्रद्धालुओं की मौत

श्रीकाकुलम मंदिर में हादसा: वेंकटेश्वर स्वामी दर्शन के दौरान भगदड़, 10 श्रद्धालुओं की मौत

श्रीकाकुलम 
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम के वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर से भगदड़ की बड़ी घटना सामने आई है। इस भगदड़ में 10 श्रद्धालुओं की मौत हुई, जबकि कुछ लोग घायल भी हुए हैं। घायलों को इलाज के लिए भर्ती करवाया गया है। अधिकारियों ने आशंका जताई है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है, क्योंकि कुछ घायलों की हालत बेहद गंभीर बनी हुई है।

एकादशी के पावन पर्व पर हादसा
यह भयानक हादसा कार्तिक मास की एकादशी के पावन अवसर पर हुआ, जब मंदिर में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी थी। अब तक सामने आई  रिपोर्ट्स के अनुसार मंदिर परिसर के प्रवेश द्वार के पास अचानक लोगों का दबाव बढ़ गया। इससे अफरा-तफरी मच गई और भगदड़ की स्थिति बन गई। कई लोग नीचे गिर पड़े और उनके ऊपर भीड़ चढ़ती चली गई, जिससे यह बड़ा हादसा हुआ।

राहत और बचाव कार्य हुआ शुरू
हादसे की जानकारी मिलते ही प्रशासन ने तुरंत राहत और बचाव कार्य शुरू किया। सभी घायलों को पास के सरकारी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहाँ उनका इलाज चल रहा है। ज़िला प्रशासन ने स्थिति पर नज़र बनाए रखी है और अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है ताकि हालात पर पूरी तरह काबू पाया जा सके।चश्मदीदों ने बताया कि सुबह से ही भीड़ काफी ज्यादा थी, लेकिन पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था और भीड़ नियंत्रण में कमी के कारण हालात बेकाबू हो गए। स्थानीय प्रशासन ने घटना की जाँच के आदेश दे दिए हैं और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि चूक कहाँ हुई।
 
मुख्यमंत्री ने जताया गहरा दुख
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने कहा, "काशी बुग्गा वेंकटेश्वर मंदिर में भगदड़ की घटना अत्यंत दुखद है। मैं मृतकों के परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं।" मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि घायलों को सर्वोत्तम संभव उपचार प्रदान किया जाए। उन्होंने स्थानीय अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों को घटनास्थल का दौरा करने और राहत कार्यों की निगरानी करने के लिए भी कहा है।