Saturday , February 14 2026
ताज़ा खबर
होम / देश / मेहुल चौकसी बोला- नहीं आ सकता भारत, एंटीगुआ आकर कर लें पूछताछ

मेहुल चौकसी बोला- नहीं आ सकता भारत, एंटीगुआ आकर कर लें पूछताछ

पीएनबी घोटाले के आरोपी और भारत से फरार मेहुल चोकसी ने कहा है कि वह अपनी बीमारी की वजह से भारत नहीं आ सकता है, इसलिए अगर जांच एजेंसियां चाहें तो वीडियो कॉन्फ्रेंसिग के जरिए उनसे पूछताछ कर सकती हैं. चोकसी ने कहा कि अगर सीबीआई और ईडी चाहे तो एंटीगुआ आकर उससे पूछताछ कर सकती है.

मेहुल चोकसी के वकील ने मुंबई में हाई कोर्ट में आज शपथपत्र देकर कहा कि वो इलाज के लिए एंटीगुआ आया है न कि भारत से भाग गया है. चोकसी ने शपथपत्र में लिखा है, “मैं अभी एंटीगुआ में रह रहा हूं, और जांच में सहयोग करने को तैयार हूं,”

नेशनल बैंक (पीएनबी) घोटाले का मुख्य आरोपी मेहुल चोकसी ने आज कोर्ट में एक मेडिकल रिपोर्ट सौंपी है. जिसमें उसने बताया है कि वह हार्ट की बीमारी, हाइपर टेंशन, डायबिटीस जैसी कई बीमारियों से ग्रसित है. उसने बताया है कि वह एंटीगुआ में इलाज करा रहा है. उसने कहा है कि वह जांच में शामिल होना चाहता है. गंभीर बीमारी के कारण वह यात्रा कर भारत आने की स्थिति में नहीं है. ऐसे में वह वीडियो कांफ्रेंसिग के जरिए जांच में शामिल होना चाहता है. साथ ही चोकसी ने कहा कि जैसे ही वह ठीक होगा भारत आ जाएगा.

ऐसा पहला मौका है जब 13 हजार करोड़ घोटाले का आरोपी मेहुल चोकसी ने भारत में लौटकर जांच का सामने करने की मंशा जताई है. चोकसी ने एक हलफनामा दिया है. जिसमें उनसे मेडिकल रिपोर्ट भी सौंपी है. इस रिपोर्ट में उसने अपने आप को हार्ट की बीमारी, हाइपर टेंशन, डायबिटीज जैसी कई बीमारियों से ग्रसित होना बताया है. चोकसी ने कहा है कि एंटिगुआ से भारत की कोई डायरेक्ट फ्लाइट नहीं है. उसके डॉक्टर ने उसे 41 घंटे तक का लंबा सफर करने से बचने की सलाह दी है.

गौरतलब है कि चोकसी ने एक महीना पहले एंटीगुआ की नागरिकता ले ली है. उसने इच्छा जताई है कि वह जांच में सहयोग देने के लिए तैयार है. सीबीआई और ईडी उससे वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए सवाल कर सकते हैं. मेहुल चोकसी को भारत में प्रत्यर्पण के लिए सरकार प्रयास कर रही है.

गौरतलब है कि पीएनबी घोटाले में मेहुल चोकसी पर करोड़ों रुपया लेकर फरार होने का आरोप है. इससे पहले भी पीएनबी घोटाले की जांच का सामना कर रहे मेहुल चोकसी ने अदालत के सामने अपनी लंबी बीमारियों की लिस्ट सामने रखी थी. इन बीमारियों में दिल की बीमारी, दिमाग की बीमारी, मोटापा, सांस लेने में परेशानी जैसी बीमारियां से ग्रसित होना उसने बताया था. साथ ही चोकसी ने पेट का अल्ट्रासाउंड भी अदालत में पेश किया था.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enable Google Transliteration.(To type in English, press Ctrl+g)