Wednesday , December 17 2025
ताज़ा खबर
होम / राज्य / मध्य प्रदेश / हरदा में इज़राइली तकनीक से बनेगा सेंटर ऑफ एक्सीलेंस : कृषि मंत्री पटेल

हरदा में इज़राइली तकनीक से बनेगा सेंटर ऑफ एक्सीलेंस : कृषि मंत्री पटेल

* हरदा के बोड़गाँव में 35 हेक्टेयर भूमि आवंटित

आम सभा, भोपाल।

किसान-कल्याण एवं कृषि विकास मंत्री कमल पटेल ने कहा है कि फल एवं सब्जी उत्पादन के लिये इज़राइल की अत्याधुनिक उन्नत तकनीक का उपयोग किया जायेगा। इज़राइल के सहयोग से हरदा जिले के बोड़गाँव में सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थापित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि राज्य शासन ने इसके लिये बोड़गाँव में 35.341 हेक्टेयर भूमि आवंटित कर दी है।
कृषि मंत्री पटेल ने कहा कि जिले में सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना के लिये इज़राइली दल द्वारा पूर्व में जिले का भ्रमण किया जा चुका है। इसकी स्थापना से कृषि एवं उद्यानिकी के क्षेत्र में जिले के किसानों को उन्नत एवं आधुनिक तकनीक से खेती करने की जानकारी सहज उपलब्ध हो सकेगी। उन्होंने कहा कि प्रदेश में इज़राइल के सहयोग से छिंदवाड़ा एवं मुरैना जिले में सेंटर ऑफ एक्सीलेंस स्थापित किये गये हैं।
मंत्री पटेल ने भारत और इज़राइल की मित्रता के 30 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में हरदा में बन रहे सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के लिये इज़राइल दूतावास के कृषि विशेषज्ञ, नीति सलाहकार का आभार माना। उन्होंने इसकी स्थापना से लाभान्वित होने वाले सभी हितग्राहियों को बधाई दी। मंत्री पटेल ने कहा कि सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की अत्याधुनिक तकनीक की मदद से कृषि एवं उद्यानिकी विभाग के अधिकारी जिले के अधिक से अधिक किसानों को लाभान्वित करने में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वहन करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enable Google Transliteration.(To type in English, press Ctrl+g)