Wednesday , January 28 2026
ताज़ा खबर
होम / राज्य / मध्य प्रदेश / अनुभव दुबे ने एमपी स्टार्टअप इकोसिस्टम की नई संभावना पर माननीय मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ मुलाकात की

अनुभव दुबे ने एमपी स्टार्टअप इकोसिस्टम की नई संभावना पर माननीय मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ मुलाकात की

– मध्य प्रदेश में युवा और नशा विरोधी अभियानों के उत्थान के विषय पर चर्चा की

भोपाल : अनुभव दुबे को “भारत के कुल्हड़ मैन” के रूप में जाना जाता है। फूड एंड बेवरेज कंपनी चाय सुट्टा बार के सह-संस्थापक ने मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के साथ मुलाकात की। इसमें एमपी में स्टार्टअप इकोसिस्टम की नई संभावना और विकास पर चर्चा की गई। इसमें मप्र के युवाओं के उत्थान के साथ उन्हें नशीली दवाओं से दूर रखने के साथ उन्हें इंटरप्रिन्योरशिप के साथ जोड़ने जैसे विषयों पर बातचीत हुई।

मुख्यमंत्री के साथ अनुभव दुबे की मुख्यमंत्री के आवास पर बैठक में विभिन्न विषयों के बारे में बातचीत हुई। इसमें खासतौर पर युवाओं को इंटरप्रिन्योरशिप और स्टार्टअप के लिए प्रेरित किया जाए। उन्हें न कि नौकरी पाने वाले व्यक्ति के रूप में नहीं बल्कि नौकरी देने वाले व्यक्ति के रूप में नई पहचान मिले। इसकी साथ मप्र में युवाओं को वृक्षारोपण जैसे अभियानों के साथ जोड़ने की पहल की जाए। इस अवसर पर दोनों ने मध्य प्रदेश को नशा मुक्त राज्य बनाने की शपथ भी ली है।

चाय सुट्टा बार के सह संस्थापक अनुभव दुबे ने कहा कि मध्य प्रदेश को देश का सबसे स्वच्छ राज्य बनाने वाले व्यक्ति से मिलना मेरे लिए एक महत्वपूर्ण क्षण था। हमारी चर्चा की शुरूआत हमने एक पेड़ लगाकर की। मध्य प्रदेश की स्टार्टअप नीतियों के बारे में बात की। राज्य सरकार स्टार्टअप इकोसिस्टम बनाने में महत्वाकांक्षी उद्यमियों का समर्थन करने के लिए कैसे काम कर रही इस पर चर्चा हुई।

जब मुझे सीएसबी की कहानी उनके साथ साझा करने का मौका मिला। मैंने उन्हें बताया कि हमने किस तरह हमने शुरूआत की और बूटस्ट्रैप के सिद्धांतों को भी उनसे साझा किया। मैं बहुत अभिभूत और सकारात्मक हूं कि मुख्यमंत्री के नेतृत्व में यह राज्य नौकरी चाहने वालों के बजाय नौकरी देने वाले राज्य के रूप में बन सका है।

मुख्यमंत्री और अनुभव दुबे ने भारत का सबसे स्वच्छ शहर बनने में इंदौर की छठी बार की जीत और पूरे राज्य में इस सोच को कैसे बढ़ावा दिया जाए इस विषय पर चर्चा की गई।

सीएसबी आउटलेट्स में अधिकांश कर्मचारी अनाथ, विकलांग, या बेरोजगार हैं। वहां काम करने से उन्हें जीवन में एक नया मौका मिला है।

कुल्हड़ चाय की उपलब्धता ने 350-400 छोटे परिवारों को कुल्हड़ उत्पादन और रोजगार की तलाश के लिए प्रोत्साहित किया। भारत भर के 175 शहरों में 375+ आउटलेट के साथ, सीएसबी का लक्ष्य 2022 के अंत तक न केवल भारत में बल्कि विश्व स्तर पर 1500+ आउटलेट खोलना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enable Google Transliteration.(To type in English, press Ctrl+g)