Wednesday , February 11 2026
ताज़ा खबर
होम / राज्य / मध्य प्रदेश / मध्य प्रदेश / विद्यार्थियों की 50 प्रतिशत उपस्थिति के साथ खुलेंगे मप्र के सभी विश्वविद्यालय एवं महाविद्यालय

मध्य प्रदेश / विद्यार्थियों की 50 प्रतिशत उपस्थिति के साथ खुलेंगे मप्र के सभी विश्वविद्यालय एवं महाविद्यालय

भोपाल : मध्य प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि प्रदेश के समस्त विश्वविद्यालयों एवं महाविद्यालयों में शैक्षणिक गतिविधियां 15 सितंबर से विद्यार्थियों की 50 प्रतिशत उपस्थिति के साथ प्रारंभ होंगी। मध्य प्रदेश जनसंपर्क विभाग के एक अधिकारी ने मंत्री के हवाले से कहा, ‘‘प्रदेश के समस्त विश्वविद्यालयों एवं महाविद्यालयों में शैक्षणिक गतिविधियां 15 सितंबर से विद्यार्थियों की उपस्थिति के साथ प्रारंभ होंगी। सभी महाविद्यालयों एवं विश्वविद्यालयों में शैक्षणिक तथा गैर शैक्षणिक कर्मचारियों की शत-प्रतिशत उपस्थिति होगी।

विद्यार्थियों की 50 प्रतिशत उपस्थिति के साथ कक्षाओं का संचालन होगा।” यादव ने बताया कि महाविद्यालय के शैक्षणिक एवं गैर शैक्षणिक कर्मचारियों तथा विद्यार्थियों को कोविड-19 रोधी टीके की प्रथम खुराक का प्रमाण-पत्र जमा कराना अनिवार्य होगा। मध्य प्रदेश में करीब 1400 कॉलेज और 56 विश्वविद्यालय हैं, जिनमें करीब 13.5 लाख विद्यार्थी हैं।

उन्होंने विद्यार्थियों की संख्या अधिक होने की स्थिति में प्रत्येक स्तर पर कोविड-19 के सुरक्षा मानकों के आधार पर पृथक-पृथक समूह बनाकर प्रायोगिक एवं शैक्षणिक कार्यों को संपादित करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा कि इस संबंध में अधोसंरचना एवं स्थानीय परिस्थिति के मद्देनजर संबंधित संस्था प्रमुख निर्णय लेने के लिए बाध्य होंगे। यादव ने कहा कि शिक्षण संस्थाओं द्वारा ऑनलाइन कक्षाओं का संचालन भी जारी रहेगा। उन्होंने शिक्षण संस्थाओं को ऑफलाइन एवं ऑनलाइन कक्षाओं के लिए अलग-अलग समय-सारणी बनाने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने कहा कि विश्वविद्यालयों एवं महाविद्यालयों में छात्रावास और मेस भी प्रारंभ होंगे। छात्रावास चरणबद्ध रूप से प्रारंभ किये जायेंगे। प्रथम चरण में स्नातक अंतिम वर्ष एवं स्नातकोत्तर तृतीय सेमेस्टर के छात्रों के लिये छात्रावास खोले जायेंगे। छात्रावास परिसर में सामाजिक दूरी , सेनेटाइजेशन एवं सभी विद्यार्थियों की थर्मल जांच सुनिश्चित की जायेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enable Google Transliteration.(To type in English, press Ctrl+g)