भुवनेश्वर
कटक के एससीबी (श्रीरामचंद्र भंज) मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में 500 बिस्तर वाला ‘ट्रॉमा केयर सेंटर’ स्थापित किया जाएगा। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने इस संबंध में प्रस्ताव को मंजूरी दे दी। मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि ‘प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना’ (पीएमएसएसवाई) के तहत स्थापित किया जाने वाला ‘ट्रॉमा केयर सेंटर’ कई लोगों की जान बचाने में महत्वपूर्ण साबित होगा और दुर्घटना पीड़ितों को एक ही छत के नीचे तत्काल उपचार मुहैया कराया जा सकेगा।
बयान में कहा गया है कि केंद्र सरकार ‘ट्रॉमा केयर सेंटर’ के लिए 60 प्रतिशत धनराशि उपलब्ध कराएगी, जबकि राज्य सरकार शेष 40 प्रतिशत लागत वहन करेगी। मुख्यमंत्री ने जुलाई 2024 में केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा को पत्र लिखकर कटक के एससीबी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में ‘ट्रॉमा केयर सेंटर’ स्थापित करने के लिए आग्रह किया था।
केंद्र सरकार की सैद्धांतिक मंजूरी के बाद राज्य सरकार ने इस परियोजना को मंजूरी दे दी। सरकार ने कहा कि अब विस्तृत परियोजना रिपोर्ट तैयार की जाएगी और ‘ट्रॉमा केयर सेंटर’ स्थापित करने के लिए कदम उठाए जाएंगे।
Dainik Aam Sabha