Sunday , December 14 2025
ताज़ा खबर
होम / राज्य / मध्य प्रदेश / विकास सलाहकार समिति के सुझावों से जिले के सर्वांगीण विकास को मिलेगी गति : मंत्री वर्मा

विकास सलाहकार समिति के सुझावों से जिले के सर्वांगीण विकास को मिलेगी गति : मंत्री वर्मा

पेंच परियोजना की निर्माणाधीन नहरों का कार्य शीघ्रता से किया जाये पूर्ण
लंबित राजस्व प्रकरणों का करें समय-सीमा में निराकरण
प्रभारी मंत्री की अध्यक्षता में सिवनी में जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक

भोपाल 
राजस्व मंत्री एवं सिवनी जिले के प्रभारी मंत्री श्री करण सिंह वर्मा ने कहा है कि प्रदेश सरकार द्वारा प्रत्येक जिले में विकास सलाहकार समिति का गठन किया गया है जिससे विभिन्न क्षेत्रों में कार्यरत अनुभवी एवं प्रबुद्ध नागरिकों के सुझावों का लाभ लेकर जिले के सर्वांगीण विकास को गति दी जा सके।समिति से प्राप्त सुझावों को प्राथमिकता के आधार पर अमल में लाया जाएगा, जिससे जिले के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में संतुलित विकास सुनिश्चित हो सके। मंत्री श्री वर्मा शनिवार को जिला पंचायत सभाकक्ष में जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक में सदस्यों को संबोधित कर रहे थे।

बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती मालती डेहरिया, विधायक श्री दिनेश राय, विधायक श्री कमल मर्सकोले, कलेक्‍टर श्रीमती शीतला पटले, एसपी श्री सुनील मेहता, सीईओ जिला पंचायत श्रीमती अंजली शाह सहित विभिन्न अधिकारी, जनप्रतिनिधि एवं जिला विकास सलाहकार समिति के सदस्य उपस्थित थे।

मंत्री श्री वर्मा ने जल संसाधन विभाग से नहरों के माध्यम से हो रही सिंचाई गतिविधियों की जानकारी लेते हुए किसानों को समय पर एवं पर्याप्त मात्रा में पानी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। उन्होंने विशेष रूप से पेंच परियोजना अंतर्गत निर्माणाधीन नहरों के कार्यों में तेजी लाने तथा गुणवत्ता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

मंत्री श्री वर्मा ने जिले में लंबित राजस्व प्रकरणों की स्थिति की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने सभी राजस्व अधिकारियों को नामांतरण, बंटवारा, सीमांकन, नक्शा सुधार सहित सभी प्रकरणों का तय समय-सीमा में निराकरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। साथ ही आम नागरिकों की समस्याओं के त्वरित समाधान पर विशेष ध्यान देने को कहा।

मंत्री श्री वर्मा ने जिले में उद्योग स्थापना, कृषि विकास, सिंचाई विस्तार, रोजगार सृजन, शिक्षा, स्वास्थ्य एवं अधोसंरचना विकास सहित अन्य विकास संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा की।इन विषयों पर जिला विकास सलाहकार समिति के सदस्यों से महत्वपूर्ण सुझाव प्राप्त कर संबंधित विभागों को आवश्यक कार्यवाही हेतु निर्देश दिए।साथ ही पिछले दो वर्षों में जिले में सड़कों, पुल-पुलियों, विद्यालयों, छात्रावासों, मेडिकल कॉलेज, पेयजल, विद्युत तथा रोजगार सृजन से जुड़ी विभिन्न विभागीय उपलब्धियों की विभागवार समीक्षा की।मंत्री श्री वर्मा ने योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन में सराहनीय कार्य करने वाले विभागों की प्रशंसा भी की।