Saturday , November 15 2025
ताज़ा खबर
होम / राज्य / आरोग्यम 2.0 की तैयारी तेज़, जिलाधिकारी ने अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश

आरोग्यम 2.0 की तैयारी तेज़, जिलाधिकारी ने अधिकारियों को दिए कड़े निर्देश

औरैया
उत्तर प्रदेश के औरैया जनपद में आरोग्यम फेज 2.0 कार्यक्रम के प्रभावी संचालन के लिए जिलाधिकारी डॉ. इन्द्रमणि त्रिपाठी ने कलेक्ट्रेट स्थित मानस सभागार में शनिशार काे बैठक कर स्वास्थ्य विभाग सहित सभी संबंधित विभागों को दायित्व सौंपे। 

उन्होंने बताया कि दूरस्थ ग्रामों को प्राथमिकता देते हुए माइक्रो प्लान के आधार पर न्याय पंचायतवार शिविर आयोजित किए जाएंगे। 18 नवंबर से 8 जनवरी तक प्रत्येक मंगलवार और गुरुवार को ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में सुबह 10 बजे से आरोग्यम शिविर लगेंगे। इसके लिए 75 नोडल अधिकारी नियुक्त किए जाएंगे। उप मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. शिशिर पुरी को कार्यक्रम का नोडल अधिकारी बनाया गया है और उन्हें डिजिटल डायरी तैयार करने के निर्देश भी दिए गए हैं।

समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी ने आरबीएसके टीम की शिथिलता पर नाराजगी व्यक्त करते हुए बच्चों के स्वास्थ्य परीक्षण में गति लाने के निर्देश दिए। एनआरसी में कुपोषित बच्चों की कम भर्ती पर संबंधित अधिकारियों को चेतावनी दी गई। ई-कवच पोर्टल और अन्य फीडिंग कार्यों में लापरवाही पर भी सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए गए। नवजात मृत्यु दर को गंभीरता से लेते हुए सभी एमओआईसी को प्रत्येक मृत्यु की वजह और रोकथाम संबंधी सुझाव ऑडिट रिपोर्ट के साथ उपलब्ध कराने को कहा गया। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी, मुख्य चिकित्साधिकारी सहित सभी संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।